Inicio Eventos BID Plan de Jubilación del Personal del Grupo BID || Articulo 15 incremento del Costo-de-vida / Ajusto Efectivo 1 de enero de 2020

Plan de Jubilación del Personal del Grupo BID || Articulo 15 incremento del Costo-de-vida / Ajusto Efectivo 1 de enero de 2020

por Angela Rivera Saettone

Queridos colegas:

De conformidad con el Artículo 15 del Plan de Jubilación del Personal (SRP), cualquier pensión y beneficio bajo las Secciones 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5 y 4.6 vigentes antes del 1 de enero de 2020 son elegibles para el aumento por costo de vida a partir del 1 de enero sobre la base del índice de precios al consumidor (IPC) para todos los consumidores urbanos de Estados Unidos, con base 1982-84 igual a 100, según lo publicado por el Departamento de Trabajo de los Estados Unidos, Oficina de Estadísticas

El IPC de noviembre de 2019 fue de 257.208, esta proporción es de 2.051% mayor con respecto al mismo IPC aplicable para el 1 de enero de 2019 (252.038). Dicho índice de costo de vida de 2.051% se debe aplicar para ajustar las pensiones y beneficios a partir del 1 de enero de 2020. Las pensiones y los beneficios con inicio durante 2019 se deberán ajustar de manera proporcional.

Base proporcional:

MESAÑOINDICEPROP. COL %
ANTES DE ENERO2019252.0382.051
FEBRERO2019252.4691.877
MARZO2019252.9001.704
ABRIL2019253.3311.531
MAYO2019253.7611.358
JUNIO2019254.1921.186
JULIO2019254.6231.015
AGOSTO2019255.0540.845
SETIEMBRE2019255.4850.675
OCTUBRE2019255.9160.505
NOVIEMBRE2019256.3460.336
DICIEMBRE2019256.7770.168
ENERO2020257.208
INCREMENTO ANUAL5.170
ANUAL %2.051
INDICE ANUAL DEL AÑO ANTERIOR252.038
COL % 2.051
NUEVO INDICE257.208

 

Plan de Jubilación del Personal del Grupo BID || Articulo 15 incremento del Costo-de-vida / Ajusto Efectivo 1 de enero de 2020

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More